网站首页  |  松溪概况  |  最新动态  |  法规文件  |  机构设置  |  综合年鉴  |  理论研究  |  地情活页  |  资料下载
您的位置:首页 > 综合年鉴 > 松溪县年鉴 > 2013南平年鉴 > 目录目录

人 物

 

先进人物和先进集体
 
2012年南平市入选福建省首批海西产业人才高地及领军人才名单
何则济 福建省南平铝业有限公司
张清顺 福建南平南孚电池有限公司
李祖安 福建南纺股份有限公司
 
2012年南平市入选福建省首批海西创业英才名单:
李友明 福建省建阳武夷味精有限公司 
徐建忠 福建南平太阳电缆股份有限公司
赖潭平 浦城绿康生化有限公司
 
2012年南平市入选福建省首批优秀人才名单:
 如 南电通用机械有限公司
江文清 南平市农科所
方开镇 建阳市黄坑镇桂林村
游玉琼 武夷山市永生茶业有限公司  
 
南平市入选福建省“百千万”人才工程人员名单:
陈铭亮 建阳市亚亨蓄电池有限公司   
游兆高 建阳市亚亨蓄电池有限公司  
张清顺 南孚电池有限公司
郑闽泉   南平市水产技术推广站
孙建兴    南平市科协
彭惠华    南纺股份有限公司技术中心          
詹夷生    南平市林业局    
余天泰    南平市人民医院
蔡天贵    邵武林业局
张华坚    南孚电池有限公司
常海涛    南孚电池有限公司
程文平    源光亚明电器公司
曹建忠    建瓯市实验小学
徐尚华   南平市第一医院
江文清    南平市农科所
 
2012年南平市入选福建省优秀农村实用人才名单
兰帝明 延平区南平市蜂耘蜜蜂专业合作社    
郑金茂 邵武市洪墩镇水口寨村              
江元勋 武夷山市星村镇桐木村              
雷禄鑫 建瓯市徐墩镇富头合作社            
刘贵道 建阳市麻沙镇水南村                
张金水 顺昌县仁寿镇桥下村                
黄安民 浦城县莲塘镇吴东村                
陈恭志 光泽县寨里镇茶富村                 
詹有代 松溪县福建亚达集团有限公司        
张孝友 政和县杨源乡杨源村                
 
2012年南平市入选福建省优秀高技能人才名单:
黄东华 南孚公司维修电工高级技师          
唐朝官 南孚公司钳工高级技师              
黄小祯 武夷酒业公司啤酒酿造工高级技师    
 剑 南平技师学院维修电工技师         
 峰 太阳电缆公司绞制工技师            
 佐 太阳电缆公司维修电工高级技师      
谢煌新 顺昌富宝公司电焊工高级技师        
 炜 华电邵武发电公司锅炉检修工高级技师
林国成 南纺公司纺织设备保全工技师        
刘志强 原邵武振达机械制造公司钳工技师    
刘建阳 南平三红电缆维修电工高级技师      
林凯军 九州南平电机厂高级技师            
 
2012年南平市海西绿色腹地产业创业创新团队及领军人才名单:
创业创新团队                    领军人才
王文毅 邵武中竹纸业有限责任公司           
毛建仁 福建亚亨动力科技集团有限公司      
邓双兴 福建闽城光学眼镜有限公司          
叶大伟 福建省政和县熊烽锅炉制造有限公司  
江文清 南平市农科所                      
孙威江 武夷星茶业有限公司                
李友明 福建省建阳武夷味精有限公司        
李文迹 福建圣农发展股份有限公司          
李祖安 福建南纺股份有限公司              
 华 邵武市振达机械制造有限责任公司    
杨大可 武夷山市美华集团有限公司          
杨江帆 武夷学院国际茶学研究中心          
张和泉 福建源光亚明电器有限公司          
何则济 福建省南平铝业有限公司            
张平山 华闽南配集团股份有限公司          
张立泽 武夷山市鑫泰光电有限公司         
张旺玺 福建省特艺环保科技有限公司        
张忠富 浦城县永芳香料科技有限公司        
张通发 福建省南平市三红电缆有限公司     
张培坤 福建省松溪县永顺机械有限公司      
张清顺 福建南平南孚电池有限公司         
陈小红 福建闽航电子有限公司              
陈尚和 福建青松股份有限公司              
 鹏 福建省鑫森碳业股份有限公司       
林庆平 福建三爱药业有限公司              
林善平 福建顺昌虹润精密仪器有限公司      
周依亮 南平市双友金属有限公司            
 彬 印象大红袍有限公司                
洪敏雄 福建篁城科技竹业有限公司          
徐建忠 福建南平太阳电缆股份有限公司     
赖潭平 浦城绿康生化有限公司              
詹有代 福建亚达集团有限公司              
颜志成 福建省建瓯精工齿轮(机械)有限公司  
潘长青 浦城正大生化有限公司              
戴造成 福建建阳龙翔科技开发有限公司      
 
2012年南平市在任的博士、专家服务团成员:
 涛  南平市人民政府市长科技助理              
卜雪旸 南平市政府科技副秘书长兼市规划局科技副局长
张冬梅 南平市武夷新区管委会科技副主任(正处级)
徐全勇 南平市发改委科技副主任                  
王志锋 南平市科技局科技副局长                  
刘国文 南平市水利局科技副局长                  
吴冬梅 南平市第一医院科技副院长               
周良艺 南平市第二医院科技副院长                
张治良 邵武市人民政府科技副市长                
陈小辉 武夷山市人民政府科技副市长              
胡习斌 建瓯市人民政府科技副市长               
蓝贺胜 建阳市人民政府科技副市长                
方少勇 顺昌县人民政府科技副县长                
 立 浦城县人民政府科技副县长               
范东辉 光泽县人民政府科技副县长                
陈端良 松溪县人民政府科技副县长               
王富国 政和县人民政府科技副县长                
林仲友 政和县人民政府科技副县长                
   全市创先争优先进基层党组织(共80个)
 
    延平区(8个)
 
    中共南平市延平区林业局委员会
 
    中共南平市延平区委四鹤街道工作委员会
 
    中共南平市延平区炉下镇委员会
 
中共南平市延平区劳动和社会保障局总支部委员会
 
    中共南平市延平区紫云街道前进社区总支部委员会
 
    中共南平市延平区疾病预防控制中心支部委员会
 
    中共南平市延平区来舟镇宋坍村支部委员会
 
    中共南平市三红电缆有限公司支部委员会
 
    邵武市(7个)
 
    中共邵武市下沙镇委员会
 
    中共邵武市水北镇委员会
 
    中共邵武市地方税务局总支部委员会
 
    中共邵武市人民法院总支部委员会
 
    中共邵武市水北街道越王社区总支部委员会
 
    中共邵武市晒口街道新丰村支部委员会
 
    中共邵武市城市综合管理公司支部委员会
 
    武夷山市(7个)
 
    中共武夷山市供电有限公司委员会
 
    中共武夷山市运输管理所支部委员会
 
    中共印象大红袍有限公司支部委员会
 
    中共武夷山市兴田镇南源岭村支部委员会
 
    中共武夷山市委市政府信访局支部委员会
 
    中共武夷山市人民法院景区人民法庭支部委员会
 
    中共武夷山市兴田中学支部委员会
 
   建瓯市(8个)
 
    中共建瓯市水源乡委员会
 
    中共建瓯市委市直机关工作委员会办公室支部委员会
 
    中共建瓯市妇幼保健院支部委员会
 
    中共建瓯市徐墩镇徐墩村支部委员会
 
    中共建瓯市瓯宁街道莲花社区总支部委员会
 
    中共建瓯市公安局芝山派出所支部委员会
 
    中共建瓯市南雅镇房村村支部委员会
 
    中共建瓯市新叶食品有限公司支部委员会
 
    建阳市(8个)
 
    中共建阳市委潭城街道工作委员会
 
    中共建阳市书坊乡委员会
 
    中共建阳市小湖镇委员会
 
    中共建阳市统计局支部委员会
 
    中共建阳市供电有限公司委员会
 
    中共建阳市莒口镇河坝村支部委员会
 
    中共建阳市徐市镇林墩村支部委员会
 
    中共建阳市第二中学总支部委员会
 
   顺昌县(6个)
 
    中共顺昌县委双溪街道工作委员会
 
    中共顺昌县仁寿镇桂溪村支部委员会
 
    中共顺昌县环境卫生管理所支部委员会
 
    中共顺昌县林业局机关第二支部委员会
 
    中共福泥公司炼石水泥厂粉磨分厂支部委员会
 
    中共福建顺昌虹润精密仪器有限公司支部委员会
 
   浦城县(8个)
 
    中共浦城县濠村乡委员会
 
    中共浦城县水北街镇翁村村支部委员会
 
    中共浦城县永兴镇永平村支部委员会
 
    中共浦城县九牧镇吴墩村支部委员会
 
    中共浦城县官路乡官路村支部委员会
 
    中共浦城县工商行政管理局总支部委员会
 
    中共浦城县财政局支部委员会
 
    中共浦城县第二中学支部委员会
 
   光泽县(5个)
 
    中共光泽县鸾凤乡委员会
 
    中共光泽县崇仁乡金陵村支部委员会
 
    中共光泽县华桥乡华桥村支部委员会
 
    中共光泽县地方税务局总支部委员会
 
    中共光泽县杭川镇镇岭社区总支部委员会
 
    松溪县(5个)
 
    中共松溪县祖墩乡严地村支部委员会
 
    中共松溪县工商行政管理局总支部委员会
 
    中共松溪县行政服务中心支部委员会
 
    中共松溪县祖墩乡委员会
 
    中共松溪县松源街道西门村支部委员会
 
   政和县(5个)
 
    中共政和县杨源乡大溪村支部委员会
 
    中共政和县城市建设监察大队支部委员会
 
    中共政和县税务局总支部委员会
 
    中共政和县石屯镇委员会
 
    中共政和县看守所支部委员会
 
    市委市直机关工委(11个)
 
    中共南平市地方税务局机关委员会
 
    中共南平市食品药品监督管理局机关委员会
 
    中共福建省电力有限公司南平电业局配电管理中心支部委员会
 
    中共福建省南平铝业有限公司委员会
 
    中共南平市财政局委员会
 
    中共南平市邮政局委员会
 
    中共南平市林业局委员会
 
    中共南平市律师协会支部委员会
 
    中共南平广播电视台总支部委员会
 
    中共南平市第一医院委员会
 
    中共南平市中心血站支部委员会
 
    市委教育工委(2个)
 
    中共南平市教师进修学院总支部委员会
 
    中共南平市盲聋哑学校支部委员会
 
 全市创先争优优秀共产党员(共100名)
 
    延平区(10名)
 
    郭锋 南平市延平区委梅山街道工委书记
 
    夏孙明 南平市延平区峡阳镇党委书记
 
    曹传普 南平市延平区发展和改革局党总支书记、局长
 
    林防隆 南平市延平区审计局局长
 
    吴艳平(女) 南平市延平区委教育工委纪工委书记
 
    曾鼎瑜 南平市延平区委副科级组织员,区委组织部组织股股长
 
    林丽玲(女) 南平市延平区水南街道九峰社区党总支书记
 
    吴木春 南平市延平区南山镇明前街党支部书记
 
    骆月生 南平市延平区林业局林业综合行政执法大队
 
    直属中队副中队长,夏道镇山后村下派党支部第一书记
 
    刘荣俤 南平市延平区西芹镇新亭社区党支部书记
 
    邵武市(12名)
 
    薛信暹 邵武市城郊镇党委书记
 
    蓝金德 邵武市经济贸易局局长
 
    胡建辉 邵武市张厝乡党委书记
 
    肖荣文 邵武市金坑乡纪委副书记,金坑乡重下村下派党支部书记
 
    梁瑞英(女) 福建华电邵武发电有限公司党委工作部主任
 
    黄桂生 邵武市林业局产业股股长
 
    郑晓阳 邵武市洪墩镇党委副书记、综治副书记
 
    陈宏(女) 邵武市通泰街道长坪村村委会主任
 
    钱麟芳(女) 邵武市住房保障和城乡规划建设局副局长
 
    朱良聪 邵武市教育局中教股职员,和平镇坎下村下派党支部第一书记
 
    陈学南 福建杜氏家居投资有限公司党支部书记、工会主席
 
    郑春生 邵武市教育局办公室副主任
 
    武夷山市(8名)
 
    黄崇跃 武夷山市五夫镇党委书记
 
    孔强新 武夷山市城市管理行政执法局度假区行政执法大队党支部书记、副大队长
 
    陈冰 南平市劳动保障监察支队副支队长,武夷山市星村镇黎源村下派党支部第一书记
 
    余景峰 武夷山市广宏旅游出租汽车有限公司驾驶员
 
    张珍秀(女) 武夷山市洋庄乡大安革命历史陈列馆义务讲解员,洋庄老区学校大安小学高级教师
 
    兰斌 武夷山市国土资源局征地事务所所长
 
    林妹仔(女) 武夷山市吴屯乡街路村党支部书记
 
    陈宝宝 武夷山市兴田镇民政办主任
 
   建瓯市(11名)
 
    叶光华 建瓯市工商行政管理局党总支书记、局长
 
    黄朝阳 建瓯市吉阳镇党委书记
 
    詹旭斌 建瓯市委办公室党委书记、主任
 
    林俊 建瓯市委芝山街道工委书记
 
    李嘉馨 建瓯市人民政府发展研究中心科员
 
    罗艳(女) 建瓯市房道镇党委组织委员,房道镇上庠村下派党支部第一书记
 
    王宇毅 建瓯市劳动就业中心党支部书记、主任
 
    陈财宝 建瓯市委党史研究室党支部书记、副主任
 
    俞晓东 建瓯市水源乡林业工作站林政管理员,东峰镇南源村下派党支部书记
 
    吴广 建瓯市交通工程开发公司经理、高级工程师
 
    张洪富建瓯市吉阳镇中心小学党支部副书记、校长
 
    建阳市(12名)
 
    魏元兴 建阳市将口镇松柏村党支部书记
 
    陈述智 建阳市地方税务局副局长
 
    肖智聪 建阳市国营桂林林业采育场党支部书记
 
    池清使(女) 南平市残疾人联合会办公室主任、下派建阳市回龙乡党委书记
 
    王宗昌 福建省建阳监狱政治处副主任
 
    江聪华 建阳市麻沙镇环保所所长
 
    吴立弟(女) 建阳市档案局(馆)副局(馆)长、信访项目官员
 
    严华年建阳市童游街道办事处社会事务办公室主任
 
    邢华明 建阳市人民法院执行庭科员,水吉镇市头村下派党支部书记
 
    邓颖 建阳市公安局刑警大队童游中队指导员,漳墩镇苏源村下派党支部书记
 
    陈勇 建阳市立医院副院长
 
    邱德友 建阳市个体私营企业协会党支部书记
 
    顺昌县(8名)
 
    詹忠勤 顺昌县埔上镇党委书记
 
    张明富 顺昌县财政局党支部书记、局长
 
    刘小华 顺昌县人民法院民事审判第二庭副庭长
 
    杨兴才 顺昌县交通运输局县乡公路养路管理站干部
 
    叶钦强 福建省旅游质量监督管理所主任科员,顺昌县大历镇大历村下派党支部第一书记
 
    魏政 顺昌县供电有限公司计量运行管理班班长
 
    余世辉 顺昌县双溪街道金溪社区党支部书记
 
    毛泉根 顺昌第一中学校长
 
    浦城县(9名)
 
    徐金通 浦城县富岭镇东元村党支部书记、村委会主任
 
    丁世璋 浦城县临江镇水东村党支部书记
 
    卜水松 浦城县石陂镇布墩村党支部书记
 
    刘有清 浦城县仙阳镇纪委书记
 
    吴显国 浦城县委组织部党员教育管理股负责人
 
    徐景华 浦城县计划生育协会专职副会长
 
    陈宏 浦城县公安局南浦派出所副指导员
 
    钟筱红(女) 浦城县农业局植保植检站副站长
 
    潘长青 浦城正大生化有限公司党委书记、董事长
 
    光泽县(5名)
 
    余贤胜 光泽县寨里镇桥亭村党支部书记
 
    向城江 光泽县公安局鸾凤派出所科员,司前乡新甸村下派党支部书记
 
    李雪英(女) 光泽县李坊乡后杉村党支部书记
 
    应振文 光泽县止马镇纪委副书记、监察室主任
 
    李立 中国电信光泽分公司设备维护中心无线网络维护员
 
    松溪县(6名)
 
    赵勇 福建省发展和改革委员会重大建设项目稽查特派员办公室副调研员,松溪县渭田镇东边村下派党支部第一书记
 
    罗章顺 松溪县溪东乡古弄村党支部书记
 
    陈永飞 松溪县委办公室综合科科员
 
    袁宝贵 松溪县公安局治安大队大队长
 
    官雄 松溪县茶平乡党委书记
 
    余信章 松溪县农业局副局长,福建亚达集团有限公司党支部书记
 
    政和县(5名)
 
    胡小建 政和县人民政府办公室法制股股长,杨源乡岭头村下派党支部书记
 
    彭金德 政和县星溪乡梅坡村党支部书记
 
    叶金星 政和县岭腰乡党委书记
 
    李启榕 政和县星溪小学校长
 
    周李明 政和县公安局刑警大队副大队长
 
    市委市直机关工委(11名)
 
    张宝进 南平市党员干部电化教育中心副主任科员
 
    黄源兴 南平市国家税务局机关第二党支部书记、人事教育科科长
 
邓荣华 南平市公安局交通警察支队车辆管理科科员
 
历建栋 南平市委办公室秘书一科科长
 
    陈建国 南平市经济贸易委员会党委办公室主任科员
 
    黄美珍(女) 南平市重点项目前期办公室科员
 
    卞文林 南平市中级人民法院办公室助理审判员
 
    何辉仙 南平市水利局水土保持委员会办公室主任
 
    魏隆海 南平市国土资源局地质环境勘查科负责人
 
    陈强 南平市对外贸易经济合作局外资科科长
 
    林秋芳(女) 南平市人民医院针灸科主任市委教育工委(3名)
 
    肖世华 南平第一中学总务处主任、校工会副主席
 
    崔声隆 南平市第八中学副校长
 
    王周闽 南平实验小学副校长


 
领导干部名录
 


 
中共南平市委
 
    记:裴金佳
副 书 记:林宝金 黄福清
    委:袁忠浩 邱天华 周威榕 兰斯文 黄健平
 许维泽 胡忠昭 梁伟新 张国旺
秘 书 长:张培栋
副秘书长:潘剑才 张云兰 胡敏辉 黄建彪 邓兴龙
          杨新强 陈道根 杨青建
 
中共南平市纪律检查委员会
 
    记:邱天华
副 书 记:林亚贵 夏 伟 刘鲁众
    委:叶月庭 黄洪章 倪顺才 陈清才 
秘 书 长:黄洪章
室 主 任:颜黎红 张  勇 谢舜宏 陈建元 连大松
正处级纪检监察员:高和明
副处级纪检监察员:朱镜萍
 
市委工作部门及直属单位
 
办公室
    任:潘剑才
副 主 任:丁爱英 赖前斌 廖友才
调 研 员:毛守婢
副调研员:卢建安 邓爱芝
 
政策研究室
    任:杨新强
副 主 任:苏建旗
副调研员:郑国江
 
党史研究室
    任:黄建彪
副 主 任:邓爱芝
 
督查室
    任:龚翠芬
 
市委(市政府)接待办
    任:张云兰
副 主 任:杨玉香
调 研 员:江朝海
 
机要局
    长:廖友才
 
保密局
    长:杨招荣
 
组织部
      长:胡忠昭
副 部 长:黄发模 陈衍禄 陈明泉 卢善土 朱春水
部务会成员:朱胜勇
副处级组织员:陈进财
 
宣传部
      长:兰斯文
副 部 长:卓 晔 陈毅达 魏茂青 谢秀端
调研员:张建新
部务会成员:郑用清
副调 研员:吴建勋
 
统战部
    长:黄建平
副 部 长:吴晓丽 杨新仪
副调研员:林汝强 谢宏华
 
政法委
      记:张国旺
副 书 记:杨建平 吴发胜
政治部主任:叶宗慧
调研员:林恒茂
副调研员:王莉芬
 
综治办
主 任:缺
副主任:郑志勇 夏礼平
 
610办公室
    任:吴发胜
副 主 任:林君明 郑金游
 
市委台湾工作办公室
    任:邱长福
副 主 任:张 平(女) 张 平
副调研员:陈丽芝
 
机构编制委员会办公室
    任:毛向东
副 主 任:方兴华 雷昌华
调 研 员:莫明基
副调研员:王敏生
 
市直机关工作委员会
    记:黄福清
副 书 记:张 颖 周永茂 杨祖斌 何根启 方秋娥
工委委员:刘应清
 
教工委
      记:兰斯文
常务副书记:张文铨
副 书 记:庄 乐 沈邱萍
教工委委员:廖汉仁 王军雁 林元树 张文高 吴邦建
纪工委书记:王军雁
 
老干部局
    长:朱春水
副 局 长:黄有和
调 研 员:赵敏云
副调研员:陈 亮
 
精神文明建设办公室
    任:郑用清
副 主 任:郑图强
调 研 员:丁秋泰 
 
市委(市政府)信访局
              长:朱金生
正处级信访督查专员:李嘉兴 
副处级信访督查专员:叶建华 陈 震
            长:叶文平
 
农村工作领导小组办公室
      任:吴成明
副 主 任:林友照 陈少华 林承杞 傅晓雄
调 研 员:周 伟
副 调研 员:刘永贵 李延鸣
 
南平市人大常委会
 
    任:周秀光
副 主 任:张淑云 王宁新 黄发模 陈建荣
曹 聪 张培栋 
原副主任:简少玉 魏林钦
秘 书 长:魏美祥
原秘书长:徐恩华
副秘书长:张健武 王建花 王文孙
 
市人大常委会工作部门
 
办公室
    任:张健武
调 研 员:洪荣华
副调研员:陈惠明 徐宏涛 黄素金
 
内务司法委
    任:叶志强
副 主 任:邹 源
 
财经委
    任:吴昌宝
副 主 任:江思辉
原 主 任:姚建龙
 
研究室
    任:林祖辉
 
农经委
    任:谢德海
副 主 任:陈礼辉
 
人事代表委
    任:徐有春
副 主 任:陈 桦
 
城建委
    任:徐水宾
 
教科文卫委
    任:曾一帆
副 主 任:余 丽
 
华侨台胞委
    任:黄志英
 
专职委员
正 处 级:伊群贤 黄金兰 曾 艳
 
信访局
    长:蔡焕娟
 
南平市人民政府
 
    长:林宝金
副 市 长:许维泽 杨荣郎 吴荣才 陈美琼 
   刘亚圣 刘山鹰 杨建平
秘 书 长:韩康平
副秘书长:蔡蔚荻 兰林和 赖金花 谢榕生 徐 勇
 瘳献平 陈 健 虞祥木 卜雪旸
 
市政府工作部门及直属单位
 
办公室
      任:兰林和
副 主 任:阎小琍 陈 武 黎 彪 江礼良 谢腾辉
党委副书记:谢金润
调 研 员:陈予立 林烈明 菇建国
副 调研 员:黄敬寿 
法制办主任:蔡学锋
 
发展和改革委员会
    任:江建华
副 主 任:邓 阳 蔡文舜 黄艳珠 陈耀南 陈 晔
 祝德富 刘建斌 徐全勇
纪委书记:游在兴
调 研 员:粟 云
副调研员:何永生 陈尚毅 吴子平 詹仁光 周忠星
 林 润 孙佑田 刘理表
 
粮食局
    长:蔡文舜
副 局 长:白风俤 李立新
纪委书记:苏昌峰
副调研员:徐耀华
 
市教育局
      长:张文铨
副 局 长:沈邱萍 廖汉仁 林元树 吴邦建
党委副书记:庄 乐
纪 委书 记:王军雁
调 研 员:崔进玉
 
市科技局
      长:叶治平
副 局 长:张泽华 阮春菊 黄庆联
科技副局长:王志锋
调 研 员:黄杰剑
知识产权局局长:范纪李
 
经贸委
    任:唐 殷
党委书记:邱建闽
副 主 任:程耀平 黄 伟 李 勇 张信文
纪委书记:胡林孙
调 研 员:张庆生 黄剑津 阎建华
副调研员:周晓和 张长发
 
监察局
    长:林亚贵
副 局 长:周济存
 
物价局
    长:黄艳珠
副 局 长:刘建斌 吴子平
 
经动办
    任:祝德富
 
经济技术协作办
    任:阎建华
 
商业贸易办
    任:程耀平
副 主 任:黄 伟
 
支前办
    任:黄书荣
副 主 任:林烈明
 
民族宗教局
    长:林 敏
副 局 长:蔡天源 钟艳华
 
公安局
    长:杨建平
副 局 长:许晓青 徐京平 李伙金 林鼎辉 官少华
 程建明 江志勇
党委委员:林水荣 路直闽
纪委书记:江国平
副调研员:宋志航 何嘉平 李红萍 祖善芳 王达飞
          陈新铭 杨俊华
 
公安刑侦支队
支 队 长:刘群星
    委:王瑞林
 
公安巡警支队
    委:游健敏
 
公安行动技术支队
支 队 长:郑风庭
 
公安经济犯罪侦察支队
支 队 长:季光耀
 
公安国内安全保卫支队
支 队 长:黄敏华
 
公安治安支队
支 队 长:邓 炜
    委:蔡传峰
 
公安禁毒支队
    委:何加明
 
公安交警支队
支 队 长:林水荣
    委:阮少勤
 
公安公共信息网络安全监察支队
支 队 长:邱立群
    委:陈 晨
 
民政局
    长:黄光炎
党委书记:严仁秀
副 局 长:宋素英 房建平 郑用钏
纪委书记:林品春
调 研 员:林伟生
副调研员:董进军 柯 杰
 
司法局
党组书记:余文新
副 局 长:王 敏 封亚平 陈苍明
纪检组长:许化金
政治部主任:李天伟
调 研 员:龚选民
副调研员:董 波
 
财政局
    长:王德生
党委书记:章行远
副 局 长:李孟寿 范金有 肖志光 刘 钢
纪委书记:彭福霖
总会计师:黄秉辉
调 研 员:高 榕 孙师佣 
副调研员:谢治兴 陈献晨
 
人力资源和社会保障局
    长:魏建忠
副 局 长:黄信敏 汪宏 马 春 杨忠连
纪委书记:吴超林
调研员:叶燕槐 周剑明
副调研员:林晓桦 陈 健
 
公务员局
 局 长:陈衍禄
 副局长:陈中民
 调研员:陈梅芳 
副调研员:章贵生 易招发 林新才
 
国土资源局
    长:余 坚
副 局 长:李 榕 张佳胜 游诗祥
纪检组长:周肖白
调研员:张柳青
副调研员:何明星 叶 荣
 
环境保护局
    长:严 明
副 局 长:刘德明 金发光
纪检组长:符夷伟
 
住房和城乡建设局
    长:金益满
党委书记:苏兰青
副 局 长:章建华 林忠炎 夏世林 黄青峰 邓炳柱
调 研 员:李爱珠 
副调研员:胡永照
 
城市管理行政执法局
      长:邹 戈
 
城乡规划局
    长:李晓峰
副 局 长:翁薛金 刘 华 朱志伟
调研员:吕建平
副调研员:王兴国
 
交通运输局
    长:黄苏福
党委副书记:潘炳发
副 局 长:朱正龙 许晓如 徐 亮 叶剑平
纪委书记:苏达生
调 研 员:黄 肃 张家平 江惠泉 林明庆
副调研员:郭 因 
 
交通战备办公室
    任:许晓如
 
水利局
    长:王周同
党委书记:张泽和
副 局 长:林美尔 黄庆龄 刘国文(科技)
纪委书记:肖 夷
防汛抗旱指挥办主任:廖朝晖
副调研员:马良胜 蒋垂旺
 
农业局
    长:叶宗辉
副 局 长:王建生 黄智源 黄益江 周安有 白 峰
纪委书记:陈剑柏
调 研 员:魏秉进
副调研员:连瑶英 吴云兴 张志勇 徐行海
 
林业局
    长:卢善土
党委书记:陈扬才
副 局 长:詹夷生 陈学文 林忠民 廖祖辉
 叶华柳
纪委书记:刘大浪
调 研 员:徐家和 范泽华
 
森林公安局
    长:胡吉根
    委:陈新孝
副调研员:翁贤忠
 
外经贸局
    长:靳建生
副 局 长:林新旺 和 勇 高孔义 温文辉 陈继勇
纪检组长:胡宗明
副调研员:庄志仁
 
文化广电新闻出版局
    长:陆旭光
党委书记:陈志华
副 局 长:郑万平 杨庆荣 郑美芳 姜贵梅
纪委书记:邹忠林
调研员:伊剑平 
副调研员:丁文新
 
卫生局
    长:林有福
党委书记:魏积平
副 局 长:邓 川
调 研 员:蔡钟沐
 
人口和计划生育委员会
    任:梅廷旺
副 主 任:陈登华 林一雄
纪检组长:林 琳
党组成员:叶奇雄
调 研 员:徐子惠
 
审计局
局   长:陈建新
副 局 长:陈祥安 刘剑锋 陈卷宝
纪检组长:冯开猛
副调研员:李 华
 
外事侨务办
    任:原 明
副 主 任:许国芝 吴建华
纪检组长:郭绯红 
 
国有资产监督管理委员会
    任:江永良
党委书记:黄明章
副 主 任:黄青茗 蔡登峰
纪委书记:黄怒备
调 研 员:林金福 张小娟
副调研员:陈俊杰 王永明
 
体育局
    长:李 录
副 局 长:林敬武 林 勇
副调研员:郑小毅
 
安监局
    长:李建平
副 局 长:房效国 王建生
副调研员:应建明
 
统计局
    长:林树鑫
副 局 长:张延丁 雷自杰 孙炜熔
纪检组长: 高和孝
副调研员:詹泉清
 
旅游局
    长:温秀美
副 局 长:修 明 葛 毅
纪检组长:陈观增
副调研员:余建华 林木旺
 
人防办公室
    任:陈家灯
副 主 任:郑雨庚 郑惠平
 
行政服务中心
    任:胡春勇
副 主 任:张少聪
 
效能办
    任:胡锡安
副 主 任:严瑞兴
 
武夷新区管委会
主 任:林宝金
副主任:黄福清 吴荣才 魏林钦 林景华 张冬梅
纪工委书记:朱其勇
发展部副部长:温文辉 沈晓文
建设部副部长:冯开勋 陈小冬 苏绍德
办公室副主任:吴少华 蓝德兴 吴永忠
 
江南新区管委会
    任:梁廉荣
副 主 任:陈建平 刘传德 吴宝霖   黄拔荣
副调研员:康陈真
 
工业园区管委会
    任:梁廉荣
副 主 任:陈仁佳 于 叶 刘晖明
 
荣华山产业组团管委会
    任:丁贵生
副 主 任:刘锦波 叶 芳 黄晓强
 
驻福州办事处
    任:胡敏辉
调 研 员:杨廷生 
副调研员:陈金芳
 
驻北京联络处
    任:赖金花
副 主 任:张 虹 孙佑田
 
政协南平市委员会
 
    席:张建光
副 主 席:陈增丰 黄健儿 郭翠莲 卓立筑 
 林文志 柳贵清 张 皓 项小玲
原副主席:陈少妹 郭建声 林景华
秘 书 长:陈育进
 
市政协工作部门
 
办公室
    任:陈瑞荣
专职副书记:康金星
副调研员:吴礼清
 
提案委员会
    任:黄丽萍
调 研 员:龙任福
 
经济委员会
    任:姜长跃
 
人口资源环境委员会
副 主 任:杨建平
 
港澳台侨和外事委员会
    任:王崇辉
副 主 任:梁婉娥
原 主 任:陈 熔
 
文史和学习委员会
    任:余玉平
副 主 任:叶 剑
 
教科文卫体委员会
    任:涂义珠
副 主 任:王金清
 
社会法制和民族宗教委员会
    任:朱美珍
 
委员工作室
    任:王 瑛
 
中级法院 检察院
 
中级人民法院
      长:欧岩峰
副 院 长:吴敏东 叶德平 许寿辉 李友寿 
政治部主任:张远森
纪检组组长:陈 芳
审委会专职委员:陈 云
林业庭副庭长:王德明
正处级干部:许裕华
刑一庭庭长:史毅芳
司法行政处处长:吴里汉
研究室主任:杨建光
民一庭庭长:林东波
民二庭庭长:徐 刚
    副庭长:曾 毅
立案庭庭长:林方健
副庭长:翁桂芳
法警支队长:张兴富
教育处处长:林程旋
副处级审判员:路四闽
调研员:江小明
副 调研 员:张明昌
 
人民检察院
检 察 长:娄彩敏
党组副书记:赵洪生
副 检察 长:张 涛 廖廷清 尹海毅 危庆辉
纪检组组长:张庆章
政治部主任:叶瑞华
反贪局局长:吴剑鸣
检委会专职委员:乔望晋 陈 斌
办公室主任:李桂凤
侦监处处长:范 强
预防处处长:王建生
研究室主任:曾亦强
检务督查办主任:武 镇
林检处处长:吴建明
副处级检察员:黄剑标 傅丽珍   王 琼 石建萍
              李少峰
副 调研 员:陈水金
 
民主党派 工商联
 
民建市委会
    委:王宁新
副 主 委:黄艳珠 蔡剑心
专职副主委:陈妙玲
 
台盟市委会
    委:陈培仁
副 主 委:林从康 楷清海 张德海
 
民革市委会
    委:黄健儿
副 主 委:吴 燕 罗群荣 陈献晨
 
民盟市委会
    委:项小玲
专职副主委:李 子
副主委:许国城 李家回 姜贵梅
 
农工党市委会
    委:潘丽贞
副 主 委:邓 川 蒋 琪 曾 艳
 
九三学社市委会
    委:陈美琼
副 主 委:黄亚惠 黄益江 徐尚华
专职副主委:张水顺
 
民进市委会
    委:郭翠莲
副 主 委:高建民 黄晓妹
 
致公党市委会
    委:张 皓
专职副主委:吴敏君
 
工商业联合会(总商会)
    席:傅光明
副 主 席:杨新仪 吴传桂 翁振军
副调研员:应金兴
 
群团组织
 
总工会
    席:张淑云
党组书记:陈登新
副 主 席:颜志光 卢雪玲 黄益水
 
团市委
    记:赵明正
副 书 记:王 丰 郭 峰   吴孔盛
 
妇联
    席:黄美萍
副 主 席:刘友健 姚丽铭
 
科协
    席:陈祺星
副 主 席:陈 瑜 郑文杰
调 研 员:吕德钧
 
侨联
    席:吴武煌
副 主 席:林安顺
 
台联
    长:陈建华
 
文联
    席:黄卫平
 
社科联
    席:邢振华
 
贸促会
    长:刘秀梅
副 会 长:陈泽才
 
残联
理 事 长:张建忠 
副理事长:阮宝钦 罗 敏
 
红十字会
副 会 长:杨丽萍
 
计生协会
专职副会长:叶奇雄
 
中华职教社
专职副主任:李龙鸣
 
事业单位
 
市委党校
      长:胡忠昭
常务副校长:陈少敏
副 校 长:张子甫 陶金辉 李 斌 黄金才
副 调研 员:黄祖利
 
档案局
    长:阮少明
副 局 长:李江平
调 研 员:罗德生
 
地方志编纂委员会
    任:陈星扬
副 主 任:詹文华
调 研 员:郑业炎
 
地震局
    长:刘红萍
 
市政府发展研究中心
调 研 员:陈培雄
副调研员:吴永华
 
供销社
    任:董清芳
副 主 任:陈文藩 吴建勇
 
铁路建设办
    任:葛灼瑞
副 主 任:叶孝明 郭孟元
 
事业单位登记管理局
    长:方 丹
 
市委讲师团
    长:陶金辉
 
信息化局
    任:范跃宇
 
重点项目前期办
    任:周忠星
 
国土资源监察支队
支 队 长:牟榕杰
 
公用事业管理局
    长:胡永照
 
交通行政执法支队
支队长:饶长生
 
水路运输管理处(市地方海事局)
    长:张 川
 
库区移民开发局
    长:陈长生
 
农机管理总站
    长:张骏意
 
卫生局卫生监督所
    长:江 峰
支部书记:翁荣辉
 
知识产权局
    长:范纪李
 
住房公积金管理中心
    任:郭芳平
 
农科所
    长:江文清
总支书记:林 明
 
高速公路指挥办(市高速公路有限责任公司)
    任:许维泽
常务副主任:黄苏福
副 主 任:林明庆 黄 肃 陈元水 陈道华
 邱朝生 何传时
副总经理:何永生 朱正龙 魏 亭
 
公路局
    长:余清华
党委书记:傅梁清
 
交通事业发展中心
    任:魏 亭
 
武夷山风景名胜区管委会
党工委书记:梁伟新
    任:滕建明
    记:王莉萍
副 主 任:崔春光
副调研员:周相林
 
武夷山国家旅游度假区管委会
    任:何光松
党委书记:周 靖
 
武夷山华侨农场
党委书记:范小龙
 
武夷山东溪水库管理局
    长:金 烽
 
武夷学院
党委书记:何三保
    长:杨江帆
省政协委员:吴邦才
党委副书记:姚进生
纪委书记:陈 平
副 院 长:裘国伟 陈金瑞
英语系主任:郭翠莲
继续教育学院院长:项小玲
党委宣传部部长:何长辉
人事处处长:王立明
党委组织部部长:叶礼熙
党委统战部部长:陈建生
工会常务副主席:林 冈
教务处处长:徐颖惠
旅游系党总支书记:应安明
原南平师专党办主任:潘志光
原南平师专总务处处长:林元昌
原南平师专公共基础部主任:赵健全
原南平师专中文系支部书记:庄 敏
原南平师专美术系主任:陈 铎
原南平师专图书馆馆长:徐俐华
原南平师专化学与环境工程系主任:陈良璧
原南平师专化学与环境工程系支部书记:许肇刚
原南平师专艺术系支部书记:甘志斗
原南平师专数学系支部书记:刘用麟
原南平师专外国语文学系支部书记:叶昆堂
原南平师专应用物理系支部书记:陈 佺
原南平师专计算机与信息工程系主任:杨 升
原南平师专旅游系主任:周作明
原南平师专思想政治理论教学部主任:张大烛
原南平师专建筑与土木工程系主任:兰四清
原南平师专应用物理系主任:卢道明
原南平师专计算机与信息工程系支部书记:张志雄
原南平师专旅游系党支部书记:方学军
原南平师专师专团委书记:廖 斌
武夷学院办公副主任:王晓新 陈 松
武夷学院宣传部副部长:沈慧芳
武夷学院统战部副部长:邹义煜
武夷学院人事处副处长:施晓莉
武夷学院教务处副处长:郑细鸣 刘晓青
武夷学院学生处副处长:刘廉明 任美英
武夷学院招生就业处副处长:卢明添
武夷学院后勤管理处副处长:龚建金
武夷学院财务处副处长:龚文华
武夷学院审计处副处长:邵 南
武夷学院保卫处副处长:吕义昕
武夷学院团委副书记:祁少华
武夷学院艺术系副主任:李锐军
武夷学院数学与计算机系副主任:姜景连
武夷学院电子工程系副主任:曲巨宝
武夷学院人文与教师教育学院副院长:路善全
武夷学院人文与教师教育学院党总支副书记:李文斌
武夷学院人文与教师教育学院副院长:周 玲
武夷学院商学院副院长:刘清华 袁 宇
武夷学院动漫学院副院长:许亦善
武夷学院动漫学院党总支副书记:李 亮
武夷学院继续教育学院副院长:陈培珍
武夷学院图书馆副馆长:米玉英
武夷学院实验室管理中心副主任:熊孝存 陈荣旺
武夷学院科研处副处长:张品端
武夷学院组织部副部长:陈志宏
 
福建林业职业技术学院
党委书记:徐志荣   
    长:郑郁善
党委副书记:刘 明
纪委书记:章志勇
副 院 长:王振亮 刘文开 严绍裕
学生处处长:郭先根
党委办公室主任:洪福兴
院长办公室主任:李肇锋
人事处处长:廖世建 
总务处处长:雷泽兴
纪检监察室主任;吴起明 
科研开发处处长:胡宗庆 
资源环境系主任:廖建国 
土木工程系主任:郑金兴 
人文社科系主任:成 榕 
经济管理系主任:蔡 敏 
 
闽北职业技术学院
党委书记:高建富
    长:黄亚惠
党委副书记:曾 强
 
市政府教育督导室
    任:许志文
 
电大南平分校
    长:邹义榕
总支书记:沈邱萍
副 校 长:杨丽琴
 
教师进修学院
总支书记:庄 乐
副 院 长:刘久立
 
南平技师学院
    长:黎建中
总委书记:刘筱文
 
闽北卫校
    长:巢 毅
支部书记:张年华
 
南平职业中专学校
    长:郑先春
 
农业学校
    长:饶国荣
总支书记:田建鸣
副 校 长:刘瑞璧
 
武夷旅游商贸学校
    长:李立泉
 
闽北高级技工学校
    长:刘则兴
支部书记:林晓桦
 
第一中学
    长:吴永源
 
闽北日报社
    长:黄德义
    编:杨 鸿
副 总 编:杨 鸿 刘 晖
纪委书记:王志彪
副总编:刘 晖
 
广播电视台
    长:陈毅达
总支书记:姚 荣
 
疾病预防控制中心
    任:谢克锦
 
第一医院
    长:张永平
党委书记:陶山福
 
第二医院
    长:巢 毅
 
妇幼保健院
    长:宋美新
支部书记:魏 彬
 
建设集团有限公司
董事长:廖宗平
监事会主席:林金福
 
实业集团有限公司
董事长:陈文生
监事会主席:黄青铭
投资集团有限公司
董事长:钟昌荣
副董事长:潘景华 叶美秀
监事会主席:张小娟
 
发展集团有限公司
董事长:叶世坚
总经理:钱升亮
监事会主席:黄怒备
 
驻延部队 警察
 
南平军分区
司 令 员:袁忠浩
    委:王九龙
参 谋 长:彭新良
政治部主任:陈道根
 
延平区人武部
    长:陈国际
    委:陈新文
 
邵武市人武部
    长:杨雄德
    委:许才旺
 
武夷山市人武部
    长:陈孙和
    委:王周恩
 
建瓯市人武部
    长:琚胜民
    委:方节初
 
建阳市人武部
    长:欧长春
    委:黄庭章
 
顺昌县人武部
    长:兰康顺
    委:陈向东
 
浦城县人武部
    长:霍建华
    委:刘 忠
 
光泽县人武部
    长:林 全
    委:谢国平
 
松溪县人武部
    长:陈 波
    委:肖建鹏
 
政和县人武部
    长:詹金平
    委:茅 坚
 
军分区干休所
    长:叶春平
    委:余世洪
 
武警南平支队
支 队 长:陈春洋
第一政委:杨建平
    委:孙宏图
副支队长:游继文
副 政 委:袁永前
参 谋 长:古润华
政治处主任:钱祥升
后勤处处长:陈惠强
 
消防支队
支 队 长:翁 斌
    委:陈培志
副支队长:方晨晖
副 政 委:吴志群
副支队长:王永廉
中央、省属驻延机构
 
国家税务局
    长:缺   
副 局 长:黄永明 陈明祥 周元福 林辉龙
纪检组长:吴永生
总会计师:张 健
总经济师:肖 文
副调研员:董黎明 王冬旺 黄振增 王进期 
稽查局局长:季建国
培训中心主任:江 宏
 
地方税务局
    长:刘万年
副 局 长:欧仕林 李 晖 林金和
纪检组长:陈 洪
总会计师:郑荣鼎
总经济师:余 平
 
工商行政管理局
    长:罗庆春
副 局 长:杨世平 陈星津 吴良应
纪检组长:吴南贤
副处级调研员:陈 清 余洪纳 邓 荣 叶光华
              李标进 涂桦忠
 
出入境检验检疫局
    长:陈元俊
副 局 长:王飞龙 王苏平
调 研 员:赖自力
 
烟草专卖局
副 局 长: 白万明(主持工作) 卢秀清
副 经 理:季清武   林 政 谢廷鑫
纪检组长;杨国成
副调研员:李建春 黄永寿
 
质量技术监督局
    长: 张家勇
副 局 长:廖达明 詹其龙
纪检组长:陈守强
 
气象局
    长:洪荣若
副 局 长:叶永青 黄永玉
纪检组长:张俊平
 
食品药品监督管理局
党组书记:何振明
    长:吴冠成
副 局 长:祖智晶 陈忠民
纪检组组长:黄平华
副调研员:李书同 林昌明
 
南平海关
    长:高文潮
副 关 长:魏福顺 杨升平
 
国家统计局南平调查队
    长:张 皓
副 队 长:林勇 何连俤
纪检组长:陈少华
副调研员:林品旺
 
无线电管理局
    长:游小军
副 局 长:欧 斌
 
水文资源勘测分局
    长:周生宏
 
邮政局
    长:王 华
副 局 长:黄高昌 张家炜
电信公司
党委书记:黎树旺
副总经理:徐福生 林 强 余建新
 
中国移动南平分公司
副总经理:陈圣辉(主持工作) 张 健
总经理助理:葛振宇 郑 荣
 
中国联通南平分公司 
党委副书记: 吴承辉(主持工作)
副总经理:余 灏 巫利荣 陈 婕 王友平
 
南平劳教所
    长:陈 秋
    委:蒋 锋
纪委书记:张宝民
副 所 长:胡 航 吴建中
政治处主任:吴 进
调研员:陈仁旺
副调研员:徐跃进
 
南平盐业公司(盐务局)
总经理:黄孝光(局长)
副总经理:杨承堂(副局长)
 
中国民航武夷山站
    长:吴普通 
 
南平车务段
    长:苏慧群
党委书记:陈寿亮
副 段 长:刘忠明 王 学 杨小林
段长助理:彭迪源
纪委书记:东国华
工会主席:姜明富
 
南平银监分局
    长:陈树福
副 局 长:余 里 阮 峰
纪委书记:叶建文
 
中国人民银行南平市中心支行
    长:李 伟
副 行 长:邱成晟 林 杰 陈清源 叶谢康
工会主任:江 腾
纪委书记:王武宾
调研员:徐克勋
 
中国工商银行南平分行
    长:张朝阳
副 行 长:陈文显 吴家春 陈娱华
纪委书记:陈 标
 
中国建设银行南平分行
    长:陈建明
副 行 长:张 明 林祖贵 陈国盛
纪委书记:金桂明
风险主管:欧飞东
副行长助理:刘必辉
高级专员:叶肇雄
 
中国银行股份有限公司南平分行
    长:祝满贵
副 行 长:陈建农 邱 丹 
纪委书记:林 毅
 
兴业银行南平分行
    长:潘 明
副 行 长:郭郑植 曹 斌
行长助理:翁明光
 
农行南平分行
    长:黄秋华
副 行 长:李枝勇 陈小艳 杨景义 黄贤明
 
中国农业发展银行南平市分行
副 行 长:俞火炎 吴光锋
 
邮储银行南平分行
    长:吴建武
副 行 长:陈玉琴 詹灵敏 王荣富
工会主席:刘志伟
总审计师:吴慧艳
 
南平农村商业银行股份有限公司
董事长:黄章基
行 长:林镇凯
纪委书记:卢光华
副行长:林志炼
 
省农村信用联合社南平办事处
党组书记:黄章基
副 主 任:何雪芬
 
中国人寿财产保险有限公司
总经理:池仕贵
副总经理:黄伟平 祝升逑 丁建湖 何文静
          叶宏团
 
南平电业局
    长:吴跃斌
    记:张作松
副 局 长:范桂有 陈 岩
工会主席:黄 辉
总工程师:魏盛彪
总会计师:关源河
 
县(市、区)委、人大、政府、政协
 
中共延平区委
    记:黄  雄
副 书 记:翁明亮 陈崇荣 
    委:吴建明 吴永辉 刘启财 程建明 王土城
 王秋英 郑新辉 陈新文 庄 莉(挂职)
调 研 员:刘传德
 
延平区人大常委会
    任:杨 敏
副 主 任:郑名群 陈学樑 陈珠琴 官信发
副调研员:叶章铁
 
延平区人民政府
    长:翁明亮
副 区 长:郑新辉 潘敏芳 黄旭晖 林水财 胡庆雄
 陈道键 杨 銮 袁德良(挂职)
调 研 员:马 靖 王夏宜
副调研员:吴火亨
 
延平区政协
    席:吴水兴
副 主 席:邓河浩 蔡剑心 林国强 廖兴玉
副调研员:赖国琪
 
中共邵武市委
    记:武 勇
副 书 记:陈敏辉 熊贻荣 方晓东(挂职)
    委:蔡忠明 邓 戎   林贤和 梁 方 李香甫
 周邵福   杨 华 杨雄德 詹 勇
调 研 员:夏邵平
副调研员:李泽俊
 
邵武市人大常委会
    任:陈心坦
副 主 任: 郑国光 蔡幼群 龚常青 邓龙光 罗群荣
原副主任:孙柏庭
 
邵武市人民政府
    长:陈敏辉
副 市 长:蔡忠明 龚建春 郑永宏 兰美香 张治良
 邱建彬 杨文中 陈 燕(挂职)
副调研员:吴长贵 黄一帆
 
邵武市政协
    席:邓荣堃
副 主 席:邹日娥 黄卫东 万贤友 周月晴
调 研 员:陈彩琴
副调研员:陈 旭
 
中共武夷山市委
    记:梁伟新
副 书 记:徐春晖 刘志华
    委:吴禹松 郑 春 罗建斌 林春松 李国勇 
 黄晓东 李立敏(挂职) 王周恩 陈小辉 
陈缃风
 
武夷山市人大常委会
    任:陈先珍
副 主 任:冯开勋 何亚平 马素花
原 主 任:邓崇新
 
武夷山市人民政府
    长:徐春晖
副 市 长:林春松 陈小辉 朱锡勇 林振龙 江书华 
张贤军 李耀华 彭秀莲
副调研员:范 军
 
武夷山市政协
    席:杨永华
副 主 席:高建民 林明生 金文莲
 
中共建瓯市委
    记:余建坤
副 书 记:陈宗荣 林 飞
    委:苏小宁 林 勇 陈 军 吴世平 刘子骥 
 叶国壮 方节初 苏建华(挂职)
 
建瓯市人大常委会
    任:陈祥平
副 主 任:余国荣 曾谏华 张华炫 潘毅刚
原 主 任:薛昌泰
 
建瓯市人民政府
    长:陈宗荣
副 市 长:苏小宁 郑 敏 陈力华 胡习斌 陈良发
 雷佩兰 鄢 毅
调 研 员:郑有生
副调研员:张永旺
 
建瓯市政协
    席:吴剑琴
副 主 席:黄 春 马鸣华 陈秀机 吕佳敏
 
中共建阳市委
    记:葛晓华
副 书 记:袁仁旺 胡宗礼 朱其勇(挂职)
    委:林贻彬 江贵华 张行书 谷国海 施曷宝
 黄庭章 陈元豹(挂职)
 
建阳市人大常委会
    任:马建东
副 主 任:邹仁满 李 宪 刘柏涛 甘秀华 
 
建阳市人民政府
    长:袁仁旺
副 市 长:刘 寒 杨志平 蓝贺胜 郑顺莲
 林 强 周德兴 沈晓文(聘任)
调 研 员:张绍敏 
副调研员:苏绍德
 
建阳市政协
    席:李 飞
副 主 席:孙秀华 陈宗财 李家回 邱惠南(挂职)
 
中共顺昌县委
    记:李建和
副 书 记:朱志华 黄雄杰
    委:陈光水 魏永富 叶武平 陈 超 易才卿
 王清流 陈向东 柯秀红
 
顺昌县人大常委会
    任:张上进
副 主 任:陈光兴 陈平芳 黄义清 鲁 晨
原 主 任:王崇荣
调 研 员:叶瑜芳
 
顺昌县人民政府
    长:朱志华
副 县 长:魏永富 邱美丽 江训强 张炳恒 方少勇
 徐晓东 袁文洪(挂职) 张仁杭(挂职)
调 研 员:苏巧金 
 
顺昌县政协
    席:杨理庆
副 主 席:林瑞英 李 遂 谢建文 黄为雄
 
中共浦城县委
    记:陈国发 
副 书 记:黄书荣 周永和
    委:刘锦波 凌建军 张建斌 吴建松 章建勤
 吴晓琴 霍建华
 
浦城县人大常委会
    任:姚少明 
副 主 任:周裕明 方青孙 陈金柱 冯金亮 林 润
原 主 任:叶家庆
调 研 员:陈呈辉
 
浦城县人民政府
    长:黄书荣
副 县 长:张建斌 杨先招 张昌华 缪早根 刘建平
 李敏飞 黄晓强(挂职) 林少金(挂职)
调 研 员:叶 芳
副调研员:许艳琪
 
浦城县政协
    席:吴 斌
副 主 席:刘 军 杨 韵 洪永明 孟世芬
原 主 席:胡利孙
原副主席:季文爱
 
中共光泽县委
    记:李宝银
副 书 记:符水俊 魏成和
    委:肖立刚 陈金健 王寅生 赵大建 陈 怡
   谢国平
 
光泽县人大常委会
    任:熊 庆
副 主 任:龚常进 王元帜 徐仲华 危有水
调 研 员:张秋发 
 
光泽县人民政府
    长:符水俊
副 县 长:陈金健 刘 雄 肖光彪   陈高宏 范东辉
宋凤英 张 翼(挂职)
调 研 员:叶桂芳
 
光泽县政协
    席:陈钟珏
副 主 席:曾光明 王信实 潘国武 江 晖
调 研 员:黄小杭 
 
中共松溪县委
    记:朱仁秀 
副 书 记:丘 毅 高天明
    委:童邦沐 吴海舰 蔡廷才 张 雄
 谢启龙 陈 波 范光基(挂职)
 
松溪县人大常委会
    任:严建和
副 主 任:陈惠标 邹建强 陈世光 危建平 
张云平(挂职)
 
松溪县人民政府
    长:丘 毅
副 县 长:蔡廷才 何立平 张应亮 陈端良 王 瑛
 范吉朝
调 研 员:李世珍 黄钟义 
副调研员:蔡松华
 
松溪县政协
    席:魏炳发
副 主 席:张奇隆 游 峰 伊 雄 吴孔宝
原副主席:陈少青
 
中共政和县委
    记:廖俊波
副 书 记:黄爱华 魏万进
    委:陈明华 王延忠 魏敦盛 董礼义 孙德胜
   王松雄 詹金平
 
政和县人大常委会
    任:詹树强
副 主 任:薛衍钟 许绍卫 魏年锋 宋美荣
调 研 员:魏礼情
 
政和县人民政府
    长:黄爱华
副 县 长:魏敦盛 苏久勤 涂目弟 洪少锋 林仲友
 陈献晨 何宋林 余向红 谢雅星(挂职)
    
政和县政协
    席:郑满生
副 主 席:宋金兰 刘 斌  陈林荣 黄冰琼
 
县(市、区)法院、检察院、公安局
 
延平区法院
    长:李 伟
 
延平区检察院
检 察 长:李少峰
 
延平区公安局
   长:程建明
   委:王达飞                                                                 
 
邵武市法院
    长:陈有生
 
邵武市检察院
检 察 长:蔡振银
 
邵武市公安局
    长:李文中
 
武夷山市法院
    长:王建敏
 
武夷山市检察院
检 察 长:万 勇
 
武夷山市公安局
    长:李国勇
 
建瓯市法院
    长:陈金太
 
建瓯市检察院
检 察 长:赵朝晖
 
建瓯市公安局
    长:吴世平
 
建阳市法院
    长:王文杰
 
建阳市检察院
检 察 长:徐 斌
 
建阳市公安局
    长:周德兴
 
顺昌县法院
    长:吴小兵
 
顺昌县检察院
检 察 长:叶丽民
 
顺昌县公安局
    长:徐依良
 
浦城县法院
    长:蔡章辉
 
浦城县检察院
检 察 长:黄丽英
 
浦城县公安局
    长:陈建勇
 
光泽县法院
    长:肖坚盛
 
光泽县检察院
检 察 长:洪运华
 
光泽县公安局
    长:杨 南
    委:李 勇
 
松溪县法院
    长:游 洪
 
松溪县检察院
检 察 长:刘子华
 
松溪县公安局
    长:邹 荣
    委:宋钟文
 
政和县法院
    长:刘尔华
 
政和县检察院
检 察 长:林忠怀
 
政和县公安局
    长:魏安顺
 
街道、乡(镇)
 
延平区
水东街道办事处书记:张跃进
              主任:谢进玉
人大工委主任:叶盛福
 
水南街道办事处书记:陈明松
主任:张金水
人大工委主任:张院平
 
黄墩街道办事处书记:陈 炜
主任:李 晖
人大工委主任:苏仁勇
 
紫云街道办事处书记:黄克锦
              主任:张 翔
      人大工委主任:陈金文
 
梅山街道办事处书记:郭 锋
              主任:吴耀川
人大工委主任:赵舟萍
 
四鹤街道办事处书记:张道强
              主任:许少腾
人大工委主任:陈 珑
 
峡 阳 镇 书 记:夏孙明
          镇长:吴春生
人大主席团主席:张接福
 
王 台 镇 书 记:王建华
          镇长:吴太增
人大主席团主席:郑龙才
 
来 舟 镇 书 记:张 辉
          镇长:廖兴玉(女)
人大主席团主席:薛通培
 
西 芹 镇 书 记:吴忠文
          镇长:陈家容
人大主席团主席:郑铭雄
 
塔 前 镇 书 记:官昌俤
          镇长:林礼青
人大主席团主席:陈远升
 
夏 道 镇 书 记:黄拔荣
          镇长:刘春华
人大主席团主席:陈阿旋
 
炉 下 镇 书 记:李年忠
          镇长:蔡荣洋
人大主席团主席:陈德松
 
太 平 镇 书 记:王承旭
          镇长:张志雄
人大主席团主席:陈礼灿
 
樟 湖 镇 书 记:孙德雄
          镇长:胡裕光
人大主席团主席:田林平
 
大 横 镇 书记:吴跃春
         镇长:何 宏
人大主席团主席:应立星
 
茫 荡 镇 书 记:翁贤忠
          镇长:罗俊晖
人大主席团主席:詹尧礼
 
南 山 镇 书 记:陈钰林
          镇长:陈 钢
人大主席团主席:徐 飞
 
洋 后 镇 书 记:郑 阳
          镇长:周后盛
人大主席团主席:吴增章
 
巨 口 乡 书 记:吴尧生
          乡长:吴继胜
人大主席团主席:王有福
 
赤 门 乡 书 记:苏绍丁
          乡长:陈 健
人大主席团主席:陈登璋
 
邵武市
昭阳街道办事处书记:吴建强
              主任:沈国珍
      人大工委主任:缺
 
通泰街道办事处书记:邓龙光
              主任:虞木根
人大工委主任:赖正楷
 
水北街道办事处书记:黄 睿
              主任:王 勤
人大工委主任:邱洪茂
 
晒口街道办事处书记:翁建清
              主任:毛华闽
人大工委主任:缺
 
水 北 镇 书 记:林新长
          镇长:张 晟
人大主席团主席:叶德安
 
拿 口 镇 书 记:程一森
          镇长:刘 捷
人大主席团主席:肖声祥
 
大 埠岗镇 书记:吴锡高
          镇长:杨建平
人大主席团主席:朱志明
 
和 平 镇 书 记:翁慕慧
          镇长:李建良
人大主席团主席:黄传坤
 
沿 山 镇 书 记:郑雨生
          镇长:李月莹
人大主席团主席:李荣跃
 
洪 墩 镇 书 记:徐平平
          镇长:张 斌
人大主席团主席:邱兴光
 
城 郊 镇 书 记:薛信暹
          镇长:黎小训
人大主席团主席:陈小林
 
下 沙 镇 书 记:李 义
          镇长:范育华
人大主席团主席:廖先国
 
卫 闽 镇 书 记:危宜斌
          镇长:伊加生
人大主席团主席:陈油彪
 
肖家坊 镇 书记:张立助
          镇长:李 文
人大主席团主席:黄伯发
 
大 竹 镇 书 记:陈剑锋
          镇长: 林 敏
人大主席团主席:熊家泰
 
吴家塘镇 书记:陈国平
          镇长:廖孝诚
人大主席团主席:黄细华
 
张 厝 乡 书 记:(缺)
          乡长:陈绍信
人大主席团主席:蔡宗兴
 
金 坑 乡 书 记:许先明
          乡长:饶垂标
人大主席团主席:黄长迎
 
桂 林 乡 书 记:朱睦兵
          乡长: 刘月明
人大主席团主席:欧正龄
 
武夷山市
崇安街道办事处书记:徐道锦
              主任:曾华平
人大工委主任:黄培荣
 
新丰街道办事处书记:陈 威
              主任:吴韩英
      人大工委主任:袁金和
 
武夷街道办事处书记:钟松标
              主任:王 乐
      人大工委主任:黄 海
 
星村镇    书记:王文谦
          镇长: 郑颖培
人大主席团主席:陈可兴
 
五夫镇    书记:黄崇跃
          镇长:周建平
人大主席团主席:罗瑞有
 
兴田镇    书记:胡永照
          镇长:曾 勇
人大主席团主席:林用良
 
上梅乡    书记:裴福海
          乡长:李晓云
人大主席团主席:(缺)
 
岚谷乡    书记:吴晓平
          乡长:邓崇慧
人大主席团主席:章 辉
 
吴屯乡    书记:吴礼清
          乡长:(缺)
人大主席团主席:(缺)
 
洋庄乡    书记:曹文彪
          乡长:韩 奕
人大主席团主席:吴良文
 
建瓯市
芝山街道办事处书记:林 俊
              主任:张宜盛
人大工委主任:余红旗
 
通济街道办事处书记:张书婢
              主任:魏世华
人大工委主任:刘 熠
 
建安街道办事处书记:丁和顺
              主任:吴宗云
人大工委主任:雷机龙
 
瓯宁街道办事处书记:丁炳锋             
主任:程少华
人大工委主任:任佳庆
 
徐墩镇    书记:郑 辉
          镇长:张 华
人大主席团主席:章建兵
 
吉阳镇    书记:黄朝阳
          镇长:虞乐雄
人大主席团主席:曾进禄
 
房道镇    书记:张生有
          镇长:张生有
人大主席团主席:叶云珍
 
南雅镇    书记:吴银华
          镇长:方兴淼
人大主席团主席:魏世旺
 
小桥镇    书记:林铭荣
          镇长:吴 芳
人大主席团主席:魏德军
 
玉山镇    书记:吴秀琴
          镇长:何建华
人大主席团主席:张贵华
 
迪口镇    书记:叶 华
          镇长:周小春
人大主席团主席:魏 宏
 
东峰镇    书记:龙 毅
          镇长:黄德旺
人大主席团主席:叶许琳
 
东游镇    书记:张振水
          镇长:刘崇武
人大主席团主席:卢晓荣
 
水源乡    书记:余 丽
          乡长:郑群福
人大主席团主席:罗建飞
 
川石乡    书记:周建芳
          乡长:陈忠平
人大主席团主席:葛永锦
 
小松镇    书记:张家清
          镇长:曾善阳
人大主席团主席:吴宗贤
 
龙村乡    书记:童明春
          乡长:曾小英
人大主席团主席:范贤建
 
顺阳乡    书记:江基祥
          乡长:张健宏
人大主席团主席:周理财
 
建阳市
潭城街道办事处书记:郭冠中
              镇长:张 萍
人大工委主任:范小宝
 
童游街道办事处书记:黎建国
              镇长:叶孝有
      人大工委主任:郑成贵
 
将口镇    书记:叶清勇
          镇长:范成华
人大主席团主席:邱建平
 
崇雒乡    书记:周瑞明
          乡长:童宏菘
人大主席团主席:潘震山
 
徐市镇    书记:雷思森
          镇长:伊泉成
人大主席团主席:魏松正
 
莒口镇    书记:黄洪河
          镇长:张礼华
人大主席团主席:阎济民
 
麻沙镇    书记:郑立新
          镇长:李永华
人大主席团主席:林水泉
 
书坊乡    书记:邵建林
          乡长:吴世华
人大主席团主席:汤祖华
 
黄坑镇    书记:虞朝兵
          镇长:郑卓宁
人大主席团主席:王天禄
 
小湖镇    书记:吴政禹
          镇长:詹国鸣
人大主席团主席:翁少敏
 
水吉镇    书记:邓国华
          镇长:刘育春
人大主席团主席:廖文忠
 
回龙乡    书记:池清使
          乡长:周春林
人大主席团主席:杨 晖
 
漳墩镇    书记:周志刚
          镇长:蓝长柏
人大主席团主席:陈财生
 
顺昌县
双溪街道办事处书记:林继明
              主任:李建平
      人大工委主任:张兴盛
 
元坑镇    书记:官润生
          镇长:王春莲
人大主席团主席:陈明苍
 
郑坊乡    书记:叶培成
          乡长:范震昆
人大主席团主席:廖忠辉
 
大干镇    书记:李德忠
          镇长:高文健
人大主席团主席:谢行盛
 
埔上镇    书记:詹忠勤
          镇长:陈 勇
人大主席团主席:吴代章
 
洋墩乡    书记:郭 峰
          乡长:王效金
人大主席团主席:施 萍
 
仁寿镇    书记:王远华
          镇长:吴盛安
人大主席团主席:赵再兵
 
洋口镇    书记:卢常传
          镇长:高子斌
人大主席团主席:罗斯生
 
建西镇    书记:徐小明
          镇长:黄贞武
人大主席团主席:蒋陈勇
 
大历镇    书记:张 捷
          镇长:郑韶明
人大主席团主席:王金华
 
岚下乡    书记:陈新建
          乡长:黄子明
人大主席团主席:李 军
 
高阳乡    书记:叶宗能
          乡长:王越天
人大主席团主席:张建新
 
浦城县
南浦街道办事处书记:吴建勇
              主任:项发林
      人大工委主任:黄龙翟
 
河滨街道办事处书记:宋少林
              主任:真瑞斌
人大工委主任:朱庚清
 
莲塘镇   书记:黄 河
          镇长:刘惠华
人大主席团主席:占国良
 
富岭镇    书记:吴荣贤
          镇长:裴挥军
人大主席团主席:王培林
 
水北街镇 书记:王光兴
          镇长:蒋建斌
人大主席团主席:余爱国
 
万安乡    书记:祖 强
          乡长:周新水
人大主席团主席:林文斌
 
临江镇    书记:王桂孙
          镇长:陈荣孙
人大主席团主席:林景清
 
石陂镇    书记:徐行宇
          镇长:周建平
人大主席团主席:张宏清
 
濠村乡    书记:李金孙
          乡长:黄明富
人大主席团主席:黄德照
 
永兴镇    书记:章秀华
          镇长:叶永青
人大主席团主席:邓建松
 
古楼乡    书记:刘鲤静
          乡长:杨文龙
人大主席团主席:叶芝荣
 
山下乡    书记:张青生
          乡长:何秀菊
人大主席团主席:欧阳平
 
枫溪乡    书记:沈小明
      乡长:李盛美
人大主席团主席:叶张菁
 
仙阳镇    书记:黄建武
       镇长:徐学荣
人大主席团主席:季良顺
 
忠信镇    书记:危志荣
       镇长:张 旭
人大主席团主席:刘国华
 
管厝乡    书记:高德雄
乡长:周晓冬
人大主席团主席:金远飞
 
九牧镇    书记:陈 良
      镇长:吕洪武
人大主席团主席:苏春林
 
盘亭乡    书记:吴惠强
          乡长:胡 军
人大主席团主席:季武平
 
官路乡   书记:吕光武
         乡长:王朝晖
人大主席团主席:叶松青
 
光泽县
杭川镇    书记:余万春
          镇长:周晓华
人大主席团主席:王和居
 
鸾风乡   书记:马绍旺
         乡长:陈福军
人大主席团主席:方国顺
 
崇仁乡   书记:田 斌
         乡长:郑建新
人大主席团主席:龚新洋
 
寨里镇    书记:李培文
          镇长:揭水才
人大主席团主席:张洪晖
 
司前乡   书记:黄连福
         乡长:邱建明
人大主席团主席:高兴有
 
华侨乡   书记:伍 洲
         乡长:刘禄进
人大主席团主席:曾宪辉
 
止马镇   书记:王逸波
         镇长:江 晖
人大主席团主席:王光锋
 
李坊乡    书记:王静燕
          乡长:李金荣
人大主席团主席:朱秋辉
 
松溪县
松源街道办事处书记:范德灿
             主任:真刚标
      人大工委主任:施义林
 
渭田镇    书记:李兆诚
          镇长:真刚趣
人大主席团主席:陈世贵
 
郑墩镇    书记:陈智强
          镇长:范世泓
人大主席团主席:刘尚武
 
溪东乡    书记:陈锡明
          乡长:艾 琴
人大主席团主席:胡代金
 
旧县乡    书记:范岩松
          乡长:陈 旺
人大主席团主席:彭祖锋
 
河东乡    书记:陈仁忠
       乡长: 何学广
人大主席团主席:周治武
 
茶平乡    书记:官 雄
          乡长:许 辉
人大主席团主席:葛加才
 
花桥乡    书记:李香富
          乡长:杨立平
人大主席团主席:虞美发
 
祖墩乡    书记:许 华
          乡长:陈建斌
人大主席团主席:陈世钦
 
政和县
熊山街道办事处书记:许绍卫
              主任:刘 健
      人大工委主任:魏贵忠
 
星溪乡    书记:杨钟青
          乡长:许厚康
人大主席团主席:许马周
 
石屯镇    书记:葛建华
          镇长:林良明
人大主席团主席:曹 彬
 
东平镇   书记:范智彬
         镇长:徐清平
人大主席团主席:杨品长
 
铁山镇    书记:何德芳
          镇长:颜隆波
人大主席团主席:郑茂康
 
岭腰乡    书记:叶金星
          乡长:宋秋萍
人大主席团主席:谢代祯
 
外屯乡   书记:许文伟
         乡长:郑莹诗
人大主席团主席:卓茂宝
 
镇前镇   书记:刘国辉
          镇长:陈 健
人大主席团主席:宋师军
 
杨源乡   书记:林 勇
         乡长:周巧平
人大主席团主席:叶性旺
 
澄源乡    书记:张 荣
          乡长:谢应灿
人大主席团主席:余福强
网站首页  |  松溪概况  |  法规文件  |  机构设置  |  综合年鉴  |  理论研究  |  地情活页  |  资料下载
Copyright www.sxxdfz.org.cn all rights
版权所有 松溪县地方志编纂委员会 未经许可不得转载 闽ICP备14004456号
地址:福建省南平市松溪县县政府大楼3楼 邮编:353000 电话:0599-2322630 传真:0599-2322630 邮箱:sxfzw2322630@163.com
建议使用:1024*768分辨率,16位以上颜色浏览 技术支持:闽北都市网
Top